Мосты России - Мосты Татарстана
Исторически Булак делил Казань на две части: татарскую и русскую, а вдоль него соответственно находились места торговли и обмена, где татары менялись товарами с русскими. Поэтому мосты через Булак были своего рода связью татарского мира с русским. Прежде Булак был рекой полноводной, по весне он разливался и превращался в широкий бурный поток, по которому начинали ходить суда. Поэтому изначально мосты через Булак были подъемными.
Сегодня первый мост через Булак превратился в улицу Пушкина соединяющуюся с улицей Татарстана. Он звался Татарским, поскольку веде в Татарскую слободу.
Сенной мост имеет своего старшего собрата в Санкт-Петербурге, там он ведет к Сенной площади, в Казани же мост находился рядом с Сенным базаром.
Третий мост со стороны озера Кабан – Романовский. Он соединял улицы Поперечно-Воскресенскую (ныне Астрономическая) и Фуксовскую (Камала).
Варламовский мост – продолжает улицу Кави Наджми, свое название он получил от от церкви Святого Варламия, находившейся по-близости.
Лебедевский мост – пятый по счету, в народе он еще носил звание «горбатого» или «моста слез». Он имел вид большой арки и был построен в 1907 городским главой Лебедевым в основном на личные деньги, и долгое время оставался единственным каменным мостом в городе.
Мост, соединяющий две части Чернышевского – шестой по счету – Владимирский. Он вел к Владимирскому собору. Ныне там стоит большое строение сталинской эпохи.
Читайте: |
---|
![]() Мост ГантерПо мнению многих современных архитекторов и инженеров, «форма должна следовать за функцией»; именно этим оправдывается появление сооружени... |
![]() Магдебургский водный мостЗачем вообще строят мосты? А Вы видели когда-нибудь мост для судов – водяной мост. Ранее, когда моста еще не было, судам доводилось делать... |
![]() Мегамост в БангкокеВ Бангкоке, печально известном бесконечными дорожными пробками, с середины 90-х гг. XX в. началась реализация ряда масштабных проектов по ... |
![]() Мост дружбыКатарская компания «Ад-Дияр» и французская «Vinci» возведут эстакаду длиной около 40 км. между Катаром и Бахрейном. Строительство моста ст... |
![]() Тауэр Бридж, ЛондонТауэр Бридж – разводной и висячий мост в Лондоне, в Англии по реке Темза. Именно близость к Лондонскому Тауэру повлияла на название моста.... |