Мосты России - Мосты Санкт-Петербурга
Пересекая Большую Невку, 3-й Елагин мост соединяет собой Приморский проспект с Елагиным островом. На правом берегу Большой Невки, прямо напротив данного моста, находится здание Буддийской пагоды.
Известно, что в 1826 году здесь существовал наплавной мост, ставший десятой подобной переправой в Петербурге. В 1852 году это сооружение было заменено свайным балочным девятипролетным деревянным мостом, средний пролет которого был разводным, имевшим два раскрывающихся крыла. В тот период времени это мостовое сооружение называлось Ново-Деревенским.
Дальнейшая жизнь 3-го Елагина моста складывалась стандартно – на нем регулярно проводились ремонтные работы и перестройки. Случались эти события довольно часто, в 1861, 1874, 1899 и 1925 годах. После последней реконструкции 3-й Елагин мост, выстроенный из дерева, имел семь пролетов.
Современный 3-й Елагин мост был возведен в 1951 году, когда по проекту инженера В. В. Демченко, деревянное мостовое строение заменили постоянным восьмипролетным разводным мостом легкого типа. Устои сооружения выполнили из бетона, промежуточные опоры сделали с деревянным свайным основанием, с жестким металлическим ростверком и металлической рамной обстройкой. Проезжая часть моста, состоящая из постоянных пролетов, представляет собой дерево-плиту, покрытую асфальтобетонном. Разводное пролетное строение сделано однокрылым, с неподвижной осью вращения, и снабжено двумя главными балками, расположенными под тротуарами и связанными между собой балочной клеткой. Противовесы располагаются на хвостовой части пролетного строения, где они надежно закреплены. Длина нового 3-го Елагина моста составила 95,5 метров, а ширина – 12 метров.
В последующих годах 3-й Елагин мост так же подвергался ремонту, так, например, в 1975 году на его проезжей части были уложены железобетонные плиты, а в 1981 году были отремонтированы разводные механизмы его пролетов.
Читайте: |
---|
![]() Мост Миллениум (Гейтсхед)Мост Тысячелетия (англ. Gateshead Millennium Bridge) — мост в Гейтсхеде (Северная Англия), пересекающий реку Тайн; первый в мире наклоняем... |
Природные мосты для диких животныхНа протяжении многих лет люди постоянно нарушали природное равновесие, но если раньше это было не так заметно, то с развитием прогресса у лю... |
![]() Мост ЗакимВ ходе решения сложных инженерных задач нередко рождаются настоящие шедевры архитектуры. Так было и в случае с заменой двухуровневого мост... |
![]() Мосты Китая Янпу и НаньпуПохожих мостов на эти два в мире мало. Величественные создания Китая. Мост Наньпу владеет первым местом в Китае и третьим местом в мире. А... |
![]() Мост Маргит, БудапештМост Маргит, за время своего существования, неоднократно подвергался различным, иногда весьма значительным, перестройкам. Покрытие моста п... |