Мосты Америки - Мосты Нью-Йорка
Варвара ЗИМИНА, 22 марта, 11:06
Спустя несколько десятилетий после окончания холодная война продолжает напоминать о себе. Недавняя находка заставила американцев вспомнить о временах биполярного мира и о том, как они боялись ядерной угрозы со стороны СССР.
Рабочие, ремонтирующие Бруклинский мост, обнаружили секретное бомбоубежище, которое было создано в 50-е гг. на случай ядерной войны. Рабочие случайно наткнулись на вход, замаскированный в стене опоры моста со стороны Манхэттена.
Власти города очень воодушевлены этим открытием. Это современная американская история, - сказала представитель министерства транспорта Айрис Уэйншелл. – Люди были напуганы. Они думали, что мир идет к ядерной войне .
В тайнике найдены 350 тыс. металлических банок с галетами, произведенных в 1962 году. Именно в это время начался Карибский кризис и над миром нависла угроза ядерной войны. Другие запасы в тайнике датированы 1957 г., когда СССР запустил первый искусственный спутник Земли.
Кроме того, в тайнике нашли воздухоочистительные установки, одеяла, наборы для медицинской помощи и кипы бумажных ярлыков, на которых люди могли написать свое имя, адрес, данные родных и медицинские сведения о себе. На хлопчатобумажных одеялах написано: Использовать только в случае нападения врага .
Неизвестно, предполагалось ли использовать спрятанные запасы внутри самого бомбоубежища, или же они были просто помещены на временное хранение, а потом забыты.
Специалист по эпохе холодной войны , историк Джон Льюис Гаддис из Йельского университета рассказал, что подобные тайники, распространенные в 50-е гг, сейчас стали редкостью. Большинство из них были разобраны и демонтированы, а в оставшихся вся провизия давно заплесневела. Это очень необычное чувство – найти что-то неизвестное. Чувствуешь себя почти археологом , - сказал ученый.
После тщательной проверки на безопасность власти города предлагают создать в опоре моста музей, посвященный истории холодной войны , а министерство транспорта намерено поискать подобные тайники в других мостах.
Читайте: |
---|
Природные мосты для диких животныхНа протяжении многих лет люди постоянно нарушали природное равновесие, но если раньше это было не так заметно, то с развитием прогресса у лю... |
![]() Мост ГантерПо мнению многих современных архитекторов и инженеров, «форма должна следовать за функцией»; именно этим оправдывается появление сооружени... |
![]() Мост через пролив ЭресуннРасстояние между столицей Дании — Копенгагеном и побережьем Швеции по морю составляет всего 15 км. В давние времена, в XVII—XVIII вв., вод... |
![]() Мост Арпад в БудапештеВ начале ХХ в. бурное развите промышленности в Будапеште потребовало очередной переправы через Дунай. Ещё в 1908 г. был принят закон о стр... |
![]() Четвертый мост Гранд КаналаЧетвертый мост через Большой канал в Венеции, еще восемь лет назад спроектированный прославленным испанцем Сантъяго Калатравой, планируют ... |