Предложение назвать в честь почившего патриарха Сербского Павла новый мост через реку Сава в Белграде лидирует, согласно опросу сербской газеты «Блиц». Об этом сообщает сайт Седмица.Ru.
Большинство жителей сербской столицы, откликнувшиеся на призыв газеты «Блиц» с помощью голосования подобрать подходящее название для строящегося моста через реку Сава, поддержали вариант в честь почившего в ноябре прошлого года Патриарха Сербского Павла. За этот вариант проголосовали 26% участников опроса.
Второе место (19%) занял географический вариант - «Мост на Аде», т. к. этот мост проходит не только над Савой, но и над островом, искусственно превращенном в полуостров, - Ада Циганлия. Это излюбленное место отдыха белградцев.
На третьем месте (18%) - вариант в честь Зорана Джинджича, бывшего мэра Белграда, премьер-министра Сербии, застреленного в марте 2003 г.
Также заметное число голосов получили варианты «Жираф», т. к. после окончания строительства мост будет чем-то напоминать это животное благодаря многочисленным крепительным тросам, и «Никола Тесла» - в честь всемирно прославленного физика сербского происхождения.
Автомобильный и железнодорожный мост, который пройдет над рекой и искусственным полуостровом и соединит районы «Новый Белград» и «Чукарица», планируется завершить в конце 2011 года.
Власти пока не спешат давать ему название, предпочитая вначале достроить объект, поэтому он пока неофициально именуется просто «Мост через Аду».
| Читайте: |
|---|
Мост МоисеяВ Голландии, ну а точнее в Хальстерене существует достаточно интересное сооружение, то есть водный мост, предназначенный для людей, кот... |
Водные мосты для больших кораблей и маленьких лодокКогда-то очень давно люди освоили технологию строительства мостов, но вначале это были примитивные мосты из дерева, но и они с годами соверш... |
Природные мосты для диких животныхНа протяжении многих лет люди постоянно нарушали природное равновесие, но если раньше это было не так заметно, то с развитием прогресса у лю... |
![]() Мост Султана Мехмеда ФатихаМост Султана Мехмеда Фатиха – второй мост через Босфор (после Ататюркского моста). Строительство данной конструкции было начато в 1985 год... |
![]() Мост КонфедерацииМост Конфедерации имеет длину приблизительно в 13 километров, включая все подъездные пути в нему. Этот мост объединяет остров Принца Эдуар... |